Vente Meubles
68
Louis XV-Bergère
Höhe: 103 cm.
Breite: ca. 75 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Die geschnitzte Rahmung gefasst und ganzvergoldet, hochziehende, geschwungene, leicht konkav gebogte Lehne, die Rahmung mit feiner Hohlkehle, Lehnenabschluss mit vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern, kurze Polsterstücke an den Armlehnen, die seitlich gepolstert sind. Armlehnstützen in Schweifung vorziehend über mehrfach geschweiftem Sitzrahmen, dessen Zargen in die Kehle einziehen, an den Beinknien sowie in der Zargenmitte geschnitzte Blüten. Entwurf und Aufbau im klassischen Louis XV-Stil, ganzheitlich gepolstert mit Auflagekissen in beiger, geblümter Seide. (860563)