Vente Meubles
156
Paar Empire-Kaminleuchter
Höhe: 51 cm.
Breite: 25 cm.
Um 1800.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Leuchterschaft je in Gestalt einer Ägypterin mit antik lange herabfließendem Kleid, verschränkten Armen unter entblößter Brust sowie Pharaonen-Kopfbedeckung. Die Figur trägt über dem Kopf je einen zweiflammigen Einsatz mit gebogten Armen, die Tüllen kanneliert. Sockel zylinderförmig in rotem Porphyr, umzogen von vergoldeter Blattgirlande und eingefasst von einem Lorbeerblattkranz über quadratischer Sockelbasis in weißem Marmor. Die Bronzeteile feuervergoldet, Füße, Oberkörper und Kopf der Figur brüniert. (860992)