Vente Meubles
177
† Großes Schreibzeug mit Uhr und figürlicher Dekoration
Höhe: 22 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 23 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Die Basis des Schreibzeugs in grauem Marmor, in der Front geschweift, seitlich segmentbogig einziehend, mit Flechtbandornamentik in Bronze vertieft eingelassen, darauf zwei abgedekkelte Gefäße für Tinte und Streusalz. Dahinter vergoldete Wolkenbank in Bronze, die rechts hochzieht und einen versilberten Globus trägt, in den eine Uhr eingebaut ist, aufgelegte römische Ziffern. Links auf der Wolkenbank sitzt ein Amorknäblein mit vorgestrecktem, rechtem Arm, versilbert. Zeiger der Uhr fehlen, ebenso die Ziffer „5“ und die Ziffer „9“, Uhr wohl defekt. Auf der Rückseite des Bronzeaufbaus bezeichnet „France“. (8605010)