Vente Meubles
187
Paar Empire-Recamièren
Höhe: 99 cm.
Länge: 150 cm.
Tiefe: 77 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Von Polsterung befreit, die tadellos erhaltenen und gut polierten Gestelle in Mahagoni und Mahagonifurnier. An den Schmalseiten halbrund schließend, über kantigen, nach unten sich verjüngend geschweiften Stollenfüßen mit kleinen, an den Zargen ansetzenden Voluten und Sabots in feuervergoldeter Bronze in Form von Löwentatzen. Die gerade, glatte Zarge längsfurniert, oben und unten mit feinem Profil versehen. Das untere Profil zusätzlich besetzt mit einem aufgelegten, vergoldeten Perlstab. An der Front sowie an den Schmalseiten vergoldete Ornamentbeschläge in Bronze, an der Längsseite Medaillon zwischen seitlich ausziehendem Stab mit Voluten, mit Blättern abschließend. An der hochziehenden Lehne ebenfalls Medaillon mit hochziehenden Blattvoluten, wobei sich das Motiv in der oberen Lehneneinschwingung verkleinert wiederholt. Die Lehnenstreben mit vergoldetem Perlstab besetzt. An den Schmalseiten entsprechende Beschläge. Die Füße auf von außen nicht sichtbaren Rollen. (860337)
A Pair of Empire Recamières
Height: 99 cm.
Length: 150 cm.
Depth: 77 cm.
Early 19th century.