Votre recherche Francesco Beda dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
mardi, 19 juin 2012

Detail images: † Francesco Beda, 1840 Triest - 1900 Triest

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Beda?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Beda vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

† Francesco Beda, 1840 Triest - 1900 Triest
Detailabbildung: † Francesco Beda, 1840 Triest - 1900 Triest

426
† Francesco Beda,
1840 Triest - 1900 Triest

MALER IM ATELIER MIT AKTMODELL Öl auf Leinwand.
61 x 86,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1882“.

Prix de catalogue € 75.000 - 85.000 Prix de catalogue€ 75.000 - 85.000  $ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650

Die Szenerie ins Genre des 18. Jahrhunderts versetzt, der Innenraum, der eher einem Salon als einem Malatelier gleicht, ist üppig ausgestattet mit Wandteppichen, Seidenbespannungen, Wandkonsole und elegantem Mobiliar sowie einer vergoldeten Schautruhe. Links auf einem vergoldeten Sessel sitzt der Maler in hellen Seidenkleidern mit weiß gepudertem Haar, die Leinwand an die Lehne eines Brettstuhles gestellt, dabei das Aktmodell zu malen, das rechts auf einem runden Podest erhöht steht, in schlanker, jugendlicher Figur, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Im Vordergrund ein vergoldetes Tabouret mit darauf liegendem, rosafarbenem Seidenstoff. Dem Maler, der virtuos die Stofflichkeit und naturalistische Wiedergabe der Gegenstände meistert, kam es vor allem auf die Wiedergabe der Glanzlichter in den Stoffen an, in der feinen Abstufung zurückhaltender Farben in pastelligen Tönen, wie sie der Geschmacksvorstellung des Rokoko im 19. Jahrhundert entsprach. Das Gemälde von hoher feinmalerischer Qualität. (861252)

Francesco Beda,
1840 - 1900
61 x 86.5 cm.
Signed and dated lower right.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Beda sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Beda?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Beda?