Votre recherche Hans Hassenteufel dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Hassenteufel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Hassenteufel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
542
Hans Hassenteufel,
1887 Hamburg - 1943 München
DREIVIERTELBILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN SPANISCHER KLEIDUNG Öl auf Holz.
35 x 28 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „München“.
Im schönen, versilberten Rahmen. Auf dem Rahmen graviertes Künstlernamensschild mit Titelbezeichnung „Mädchen in fremder Tracht“.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das grüne, gerüschte Kleid gibt weitgehend die Brustpartie frei, über die die junge Frau ihre beiden Hände gelegt hat. Das dunkle Haar bedeckt mit einer roten Haube. Sie steht vor einem hell getünchten Wandhintegrund und blickt zum Betrachter. (860576)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Hassenteufel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Hassenteufel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Hassenteufel?