Votre recherche Johann Theodor Conrad Kickert dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Theodor Conrad Kickert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Theodor Conrad Kickert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
599
Johann Theodor Conrad Kickert,
1882 - 1965
STILLEBEN MIT CHAMPAGNERFLASCHE UND OBST Öl auf Pressplatte.
33 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1962“, verso in Öl monogrammiert und titelbezeichnet „Nature Morte“ sowie Wiederholung der Datierung „1962“.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Breitpinselige, pastose Malweise. Im Zentrum des Bildes eine Champagnerflasche vor violettem Hintergrund, davor auf weißem Tuch eine schrägstehende Holzschale neben Orange mit Bananen. Der Malstil nimmt die Tradition der französischen Impressionisten auf, wie auch die Klarheit und Einfachheit der französischen Stillebenmalerei seit dem 18. Jahrhundert. Das Gemälde als ein Spätwerk des Künstlers angesehen, der eng mit Picasso befreundet war. (860987)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Theodor Conrad Kickert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Theodor Conrad Kickert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Theodor Conrad Kickert?