Votre recherche Georg Kolbe dans la vente
Art moderne
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Kolbe?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Kolbe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
627
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin
SITZENDER WEIBLICHER AKT Bleistiftzeichnung, ockergelb laviert auf chamoisfarbenem Karton.
33 x 23,5 cm.
Rechts unten monogrammiert. Aufkleber auf der Rückseite.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Im vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Junges Mädchen mit angezogenem Knie nach rechts sitzend, das linke Bein skizzenhaft angedeutet herabgeführt, das Haar hochgebunden, das Gesicht nach unten gewandt. Entstanden um 1930.
Provenienz:
Marlborough Gallery, New York. (860234)
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin Sitting Female NudeA Pencil Drawing, with an Ochre Yellow Wash.
33 x 23.5 cm.
Monogrammed on the lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Kolbe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Kolbe?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Kolbe?