Votre recherche Georges Mathieu dans la vente
Art moderne
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Mathieu?
634
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer
CAMPANULE, 1979 Öl auf Leinwand.
81 x 100 cm.
Signiert und datiert unten rechts „Mathieu 79“.
Prix de catalogue € 80.000 - 85.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 85.000
$ 86,400 - 91,800
£ 72,000 - 76,500
元 625,600 - 664,700
₽ 7,959,200 - 8,456,650
Kalligraphisch anmutendens weißes Linienwerk vor blass grau-violettem Hintergrund. Mathieu ist einer der Hauptvertreter des Tachismus, seine Bilder sind meist ungegenständliche, von der Schnelligkeit des Malvorgangs bestimmte Kompositionen. Sein kalligraphischer Stil wird mit Meditation, Konzentration, Improvisation und Geschwindigkeit assoziiert.
Dem Gemälde liegt eine handschriftliche Echtheitsbestätigung des Künstlers bei. (8605242)
Georges Mathieu
1921 Boulogne-sur-Mer
Campanule, 1979
81 x 100 cm.
Signed and dated lower right „Mathieu 79“.
Dense accumulation of calligraphic lines in white in front of a pale grey-violet background. Mathieu is one of the main representatives of Tachism, his pictures are abstract, quickly painted compositions. His calligraphic style also suggests meditation, concentration, speed, and improvisation.
Note:
The painting is accompanied by a handwritten letter by the artist, confirming it authenticity.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Mathieu?