Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
758
Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 38 cm.
Breite: 19 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
In Form eines aufsteigenden Rechteckkastens auf kräftigem, leicht vortretendem Sockel mit Hohlkehle und umlaufendem Blattkranz über glockenförmigen Füßen. Das Zifferblatt umgeben von vier Eckornamenten in Blattformen, Bekrönung durch eine vollplastische, sitzende junge Frauenfigur auf einem Kissen, ein Buch auf den Knien. Die junge Dame in antikem Kleid mit Sandalen, hochgesteckten Haaren und Blüten im Haar, der Zeigfinger der rechten Hand belehrend erhoben. Das figürliche Motiv thematisiert die im ausgehenden 18. Jahrhundert bereits kultivierte Bildung der Frau in Wissenschaften und Philosophie. An den Seiten applizierte Reliefs in Form von Blumenvasen mit Perlstabdekor, die Rückabdecklung mit gewölbtem Glas.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert „Dubuc le jeune“.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel. (8511716)