Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
804
Kleine Meissener Deckelterrine mit Unterschale
Höhe: 12,8 cm.
Unterschalendurchmesser: 17 cm.
Schwertermarke. Malerei von Christian Friedrich Herold, alle Teile mit der Vergoldermarke.
Meissen, um 1730/ 35.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dreiteilig, reich goldstaffiert, am Unterschalenrand Bandwerkdekoration in Gold, an den Gefäßseiten beidseitig symmetrische Kartuschen in Goldeinfassung mit Kauffahrteiszenen in polychromer Malerei. Die Henkel bogig geschweift und goldstaffiert. Deckel entsprechend gestaltet mit dreiseitig ausgelegten Landschaftskartuschen mit reicher Figurenstaffage, dazwischen in Kardinalrot kleine Gitterwerksockel, darauf Chinoiserieszenen, bekrönt durch eine Muschelform. Der Deckelknauf in Form eines chinesischen Drachen mit vergoldeten Flügeln. Ähnliche Chinoiserieszenerien in der Fahne der Unterschale, jeweils zwei Chinesen auf Rasensockeln mit Fangnetzen und Fischangel bzw. Kinder mit Fahnen. Im Spiegel der Unterschale chinesisches Blumenbukett in zarten grün-blau Tönen sowie Zinnober und Gelb.
Horst Reber, Eine Rheinische Porzellan-Sammlung, 2006, Abb. S. 56 und 57. (8513311)