Vente Hampel Living Part II
1588
Schnitzfigurengruppe einer Maria im Strahlenkranz mit dem Jesuskind sowie ein Paar schwebende Putten
Höhe der Madonna: 75 cm.
Höhe der Putten: je ca. 50 cm.
Jeweils Süddeutschland,
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.400 - 2.000
$ 1,512 - 2,160
£ 1,260 - 1,800
元 10,948 - 15,640
₽ 139,286 - 198,980
Maria stehend in rot gefasstem Gewand und blauem Mantel, das Kind im linken Arm sitzend wiedergegeben, mit überkreuzten Beinchen als Hoheitsgestus, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken die Weltkugel. Beide Kronen, von Maria und Kind, zeigen den josephinischen Typus. Die beiden Engel als Gegenstücke geschnitzt, von entschieden besserer Qualität, in schwebender Haltung mit ausgebreiteten Armen bzw. die Hände zum Gebet zusammengenommen. Schöne Inkarnatfassung, Flügel, Lendentuch und Bänder vergoldet. (85044447)