Vente Hampel Living Part II
1710
Kommodenuhr
Höhe: 46,5 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 14 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, Obstholz furniert, der Uhrwerkkasten mit Bronzeeinfassung in einem dreigiebeligen Portal zwischen zwei nach unten sich verjüngenden Pfeilern eingestellt, die Pfeilerbasen nach oben sich verjüngend, auf querrechteckigem Sockel. Bekrönung oberhalb des Dreieckgiebels durch einen Kurzsockel mit Alabasterkugel, vergoldete Messingbeschläge mit Rosetten und Blattdekoration.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044467)