Département Old Master Paintings dans la vente
Hampel Living Part II
samedi, 24 mars 2012
1728
Porzellanuhr
Höhe: 48 cm.
Breite: ca. 35 cm.
Tiefe: ca. 21 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Rollengang und Wecker, dieser nicht funktionsfähig.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau in Form eines querliegenden Sockels, an den Ecken gerundet, darauf ein kannelierter Säulenstumpf, in den das Uhrwerk eingepasst ist. Der Uhrwerkrahmen von Fruchtgehängen umspielt, seitlich zwei stehende Porzellanfiguren mit den Jahreszeitattributen für Sommer und Herbst. Bekrönung durch eine aufgestellte, antike Kratervase mit seitlichen Henkeln und Landschaftdarstellung in Porzellanmalerei. Insgesamt polychrom bemalt und goldstaffiert. Allseitig plastisch ausgebildet und farbig dekoriert, daher frei stellbar. Keine erkennbaren Porzellanmarken.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Blumengirlanden und römischen Ziffern.
ZUSTAND
Rest. Besch. Kein Schlüssel.
Abeler, 2. Auflage, S. 53. (85044239)