Vente Hampel Living Part II
1730
Kaminuhr
Höhe: 34 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: ca. 14 cm.
Frankreich, zweite Hälfte
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 100 - 200
Prix de catalogue€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine bezeichnet „Roblin à Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in Schlangenform.
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze und Vergoldung, figürlich dekoriert. Der querliegende Sockel dreifach geschweift mit weit vorziehendem Blattfries über gequetschten Spindelfüßen. An der Front zwei Turteltauben. Mittig hochsteigender, zentraler Sockel, worauf das kugelförmige Uhrwerk liegt, flankiert von zwei vollplastisch geflügelten Putten. Bekrönung durch eine Mädchenbüste über Wolkenbänken mit seitlichem Gärtnerhut und Schäferstab.
ZIFFERBLATT
Kugelförmiges Zifferblatt mit aufgesetzten römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Tardy, S. 566. (85044470)