Votre recherche Edward Cucuel dans la vente
Art moderne
vendredi, 23 mars 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edward Cucuel?
854
Edward Cucuel,
1879 San Francisco - 1954 Pasadena
Der Künstler war Schüler der Akademie in San Francisco, der Akademie Julian in Paris, studierte unter Jean-Léon Gérôme in Paris. Ab 1910 wirkte er in München; mit Leo Putz arbeitete er vier Jahre auf Schloss Hartmannsberg am Chiemsee. Später lebte er in Holzhausen am Ammersee, danach in München und Starnberg, wo um 1918 seine „Kahnbilder“ entstanden. Ab 1939 bis zu seinem Tod verblieb er in seiner kalifornischen Heimat. Der Künstler wurde durch zahlreiche Ausstellungen geehrt, Werke seiner Hand finden sich in mehreren öffentlichen Ausstellungen.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
DAME MIT SONNENSCHIRM
Öl auf Leinwand.
120 x 96 cm.
Links unten signiert und rückseitig bezeichnet.
Unter Herbstlaub vor einem weiten See eine weiß gekleidete Dame mit blauem Überwurf und gelbem Sonnenhut, einen weißen Sonnenschirm mit blauer Schleife haltend, diesen beiseite schiebend und somit den Blick des Betrachters freigebend.
Dem Gemälde liegt ein Bestätigungsschreiben von Helmut Krause vom 26.10.2008 bei. (851821)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edward Cucuel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edward Cucuel?