Vente Sculptures et Haute époque
332
Zwei Bronzereliefs
21 x 50 cm.
Künstlermonogramm, Datierung und mitgegossene Widmungsaufschrift jeweils an der Rückseite oben rechts „a son Excellence Monsegnieur/ le prince de Rohan M.C. 1784“.
Beide Reliefs in ebonisierten Rahmen des
19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Identische Darstellungen. Im Zentrum eine bärtige Pansherme, darum gruppiert Pansjünglinge, Satyrn und Mänaden in wilden Tänzen bei der Opferung eines Widders in dionysisch-wildem Treiben, eine Pansfigur mit Traubenkorb, ein Satyr mit Blashorn. An den Seitenrändern die Szenerie abschließende und einfassende Bäume. Bronzeguss mit dunkelbrauner, schöner Alterspatina. In den Tiefen Reste von Ölvergoldung. Möglicherweise gefertigt für das Palais Rohan in Straßburg oder Paris. (851179)