Vente Hampel Living Part I
1192
Heidelberger Deckelpokal
Höhe: 32,2 cm.
Gewicht: ca. 639 g.
800er Feingehalt, Meistermarke Trübner
(für Georg Trübner, Hofgoldschmied 1829 - 1885).
Heidelberg, um 1880.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, gegossen, montiert, teilweise
vergoldet. Über rundem, flachem Standring mehrfach profilierter und geschnürter Glockenfuß, Schaft mit geschweiftem Nodus, und eingeschnürter leicht konischer Kuppa, diese innen vergoldet. Gedrückter, haupenförmiger,
geschnürter Steckdeckel mit gegossenem Löwen als Deckelknauf, dieser einen Schild
haltend, darauf „G.F.B.K.C.S.A.W.D.m.F.“, einem Wappen, sowie „Memoria Fidei Bendorff anno 1747.“ (851492)