Vente Hampel Living Part I
1210
Portrait-Sammlung des 18. Jahrhunderts
Eine Sammlung von mehr als 60 Kupferstich-Portraits aus dem 18. Jahrhundert in verschiedenen Formaten und von unterschiedlichen, teils prominenten Stechern. Dargestellt sind Herrscher, Adlige, Gelehrte und andere historisch bedeutende Persönlichkeiten. Die Kupferstiche haben oft in Ausführung und Detailreichtum geradezu die Qualität von Künstlergrafik. Zugleich liegt hier eine auch kostümgeschichtlich interessante Quelle vor. Teils alt auf Karton montiert, teils mit Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch sehr dekorativ. In alter Mappe. (851681)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235