Vente Hampel Living Part I
1240
Nürnberger Silber Kaffee-Ensemble
Höhe: max. 21 cm.
Je außen am Standring: Nürnberger Beschau; 12 1/2- bzw. 13-lötig; Meister GH (Rosenberg 4314) sowie zwei weitere ungedeutete Punzen.
Nürnberg, um 1800.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, getrieben, gegossen, Holz, montiert. Kaffeekanne, Heisswasserkanne, Zuckerdose. Über schmalem, kurzem, rundem Standring getreppter Fuß mit frei stehenden Akanthusblättern als Schaft. Corpi in liegender oder stehender ovoider Form mit applizierten Medusenhäuptern. Über erhabenem reliefiertem, schmalem Mündungsrand bei den Kannen gedrückter Haubensteckdeckel mit Kugelknauf. Geschwungene Schnaupe. (85044262)