Vente Hampel Living Part I

Detail images: Französische Portaluhr

Französische Portaluhr
Detailabbildung: Französische Portaluhr

1243
Französische Portaluhr

Höhe: 58 cm.
Breite: 40,5 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Prix de catalogue € 2.000 - 2.500 Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenanzeiger.

GEHÄUSE
Aufbau in weißem und schwarzem Marmor, mit feuervergoldeter Bronzedekoration. Der querrechteckige Längssockel in der Front risalitartig vortretend, mit vergoldeten Puttenreliefs besetzt, darauf rechteckiger Torbogen mit geradem Gebälk vor den weißen Marmorpfeilern schwarze, kannelierte Säulen mit Kompositkapitellen und Basen in Vergoldung. Seitlich Marmorvoluten, die in seitliche Lisenen hochziehen,
besetzt mit vergoldeter, floraler Dekoration mit Rosetten und Blüten sowie seitlich aufgestellten Vasen. Das Uhrwerk in das Gebälk versenkt eingelassen, der Zifferblattring in Vergoldung fein
ziseliert, unterfangen von einem Lorbeer- und Eichenzweiggebinde mit Schleife. Bekrönung durch einen hochsteigenden, schwarzen Sockel, darauf weißer Säulenstumpf mit einem darauf stehenden Adler, der zwei Ketten im Schnabel hält, die zu seitlichen Vasen ziehen. Der Adler auf Felsgestein mit dazwischen liegender ebonisierter Schlange. Pendelscheibe in Form eines Apollokopfes im Strahlenkranz.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert
„à Paris“.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044475)