Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Hampel Living Part I
samedi, 24 mars 2012
1331
Meissener Porzellanfigur
Höhe: 11,5 cm.
Am Boden Schwertermarke in Blau, Ritzmarke „C97“, Stempelnummer „141“ sowie Malereinummer „85“.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Mit Darstellung eines Knäbleins bei der Zubereitung von Kakao, das Knäblein nackt auf einem Rokoko-Hocker neben einem Tisch und einem Ofen, darauf Wasserkanne, auf dem Tisch Kakaokanne und Tasse mit Rührquirl. Polychrom gemalt und goldstaffiert. Rest. (85044225)