Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Detail images: Carl Rohde, 1840 - 1891 Koblenz Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Rohde?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Rohde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Carl Rohde, 1840 - 1891 Koblenz Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin
Detailabbildung: Carl Rohde, 1840 - 1891 Koblenz Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

593
Carl Rohde,
1840 - 1891 Koblenz
Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

GENRESZENE MIT KLEINEM KIND BEIM HÜHNERFÜTTERN Öl auf Leinwand.
24 x 18 cm.
Links unten signiert.
Verso auf altem Klebezettel Aufschrift in Tusche mit Titelbezeichnung „Hühnerhof mit Geflügelwärterin“ und Sammlungsstempel. Im schön gearbeiteten, geschnitzten, gefassten und vergoldeten Rahmen.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Ländliche Idylle mit Wiedergabe einer jungen Mutter, die an einer Brüstung gelehnt, ihr auf einer Stufe sitzendes Kind beobachtet, das dabei ist, Hühner zu füttern. Neben dem Kind ein kleiner Spitzhund, im Hintergrund ein Baumgarten mit weiteren Hühnern. Feinmalerei in schöner Lichtführung. (850663)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Rohde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Rohde?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Rohde?