Vente Tableaux du XIX - XX siècle
669
Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts
GRACHT IN AMSTERDAM Öl auf Leinwand.
57 x 91 cm.
Unsigniert. Das Gemälde trägt jedoch eine vermutliche Monogrammierung „WW“ auf einem Gepäckstück im Boot links unten.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick wohl von einer Brücke über die Mitte des Grachtwasserverlaufes hinweg auf das Stadtzentrum mit im Nebel verschleiertem Kirchturm und hohen Bürgerhäusern. Seitlich erhöhte Uferstraßen mit zahlreichen Passanten, dahinter Baumreihen und höherstehende Dachgeschosse mit prächtigen Renaissance-Giebeln, an den Uferrändern zahlreiche, anliegende Segelschiffe und Kähne. (8500924)