Votre recherche Kaspar Kaltenmoser dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 23 mars 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Kaspar Kaltenmoser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Kaspar Kaltenmoser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
688
Kaspar Kaltenmoser,
1806 - 1867
“FAMILIENSZENE AUS ISTRIEN“ Öl auf Holz.
47 x 38,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1850“.
Prix de catalogue € 3.300 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.300 - 3.600
$ 3,564 - 3,888
£ 2,970 - 3,240
元 25,806 - 28,152
₽ 328,317 - 358,164
Blick in einen Innenhof mit junger Frau, die in ländlicher Tracht auf einem Schemel sitzt, bei der Spinnarbeit. An der Hauswand ein kleines Mädchen, das eine Ziehharmonika spielt, dazwischen ein Knabe in einem Gehgestell, der wütend auf den Truthahn blickt, der sich vorne rechts nähert. Am linken Bildrand Steintisch mit stillebenhaft abgelegten Früchten und Gefäßen.
Das Gemälde ist aufgeführt in: Bötticher, Nr. 14. Bruckmann, Maler des 19. Jahrhunderts. (850661)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Kaspar Kaltenmoser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Kaspar Kaltenmoser?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Kaspar Kaltenmoser?