Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
293
Maler des 18. Jahrhunderts
SCHLACHTENBILD Öl auf Leinwand.
50 x 80 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Reiterschlacht auf einer Anhöhe mit Blick über ein weites Tal mit befestigter Stadt vor einem Bergkegel im Dunst. Im Vordergrund Schlachtgetümmel mit im Zentrum dargestelltem Pistolenschützen zu Pferde, der seinen Gegner mit Degen attackiert. Die Vordergrundszenerie in starkem Hell-Dunkel aufgefasst, im Stil der italienischen Malerei des 17./ 18. Jahrhunderts. (8504512)