Vente Meubles

Detail images: Seltene, barocke Tischvitrine

Seltene, barocke Tischvitrine
Detailabbildung: Seltene, barocke Tischvitrine

42
Seltene, barocke Tischvitrine

Höhe: 58,5 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Tiefe: 17 cm.
Möglicherweise Augsburg, Ende
17. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In äußerst feiner Tischlerarbeit gefertigt, Aufbau in Weicholz, furniert mit Nuss- und Nusswurzelholz unter Verwendung von Ahornwurzel, Buchsbaum und Elfenbein für Felder bildende Einlagen, bestückt mit Elfenbeinornamentik. Der Vitrinenkasten rundbogig, an Front und Seiten verglast, über einem trapezförmig nach hinten sich verjüngenden Sockel mit gesägten Stollenfüßen, darüber an der Front zwei vortretendene Säulensockel mit darüber stehenden, in sich gedrehten Säulen in Buchsbaumwurzelholz. Basen und Kapitelle in Elfenbein, auf den hölzernen Gesimsen nochmals vasenförmige Aufsätze in Elfenbein gedreht. Der verglaste Bogen gerahmt von rund umziehendem Schaugiebel, im oberen Teil geschweift, seitlich im Halbkreis hochziehend, Bekrönung durch einen Kämpfer, der als Schlussstein ausgebildet ist, mit darüber stehender Elfenbeinvase. Das Innere in Form einer Figurennische, furniert und ebenfalls mit Bandintarsien belegt. Der Innenboden in Form einer dreifach gestuften Treppe mit schachbrettartigem Paviment in dunklem Ahornwurzelholz mit Elfenbein, zum Aufstellen einer Figur oder eines Kunstkammerobjektes. Unterhalb der Frontverglasung querrechteckiges, fein gerahmtes Feld, ehemals ebenfalls verglast, zur Einsicht in eine Schaunische für Kunstkammerobjekte oder Reliquien, entsprechend an der Rückseite des Sockels herausziehbarer Schubkasten mit Innenfach und Schaufach, das am Vorderteil ehemals sichtbar war. Die Rückseite abgedeckelt mit noch original erhaltenen Verschlussschrauben. (8509812)

A Rare Baroque Table Display Case
Height: 58.5 cm.
Possibly from Augsburg, Late 17th Century.