Vente Meubles
72
Damenschreibtisch und Poudreuse als Verwandlungsmöbel
Höhe: 73 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: max. 49 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Graziler Aufbau mit schlanken, geschweiften, nach unten sich stark verjüngenden Beinen mit Bronzesabots. Zargenkasten an der Vorderseite konkav einziehend, an der Rückseite und an den Schmalseiten konvex verlaufend. Platte mit seitlichen Abdeckelungen, die eine mit Leder besetzte Mittelplatte flankieren. Die Platte ist hochstellbar und klappbar und trägt an der Unterseite einen aufstellbaren Spiegel. Der rückwärtige, schlanke Teil mit länglicher Klappe enthält ein Federfach und vergoldete Einsätze für Tintenglas und Löschsand, an der Front herausziehbares, ebenso belegtes Tablett über einem schmalen Schub. An beiden Seiten verschließbare, an der Front konvex gewölbte Schubläden, die sich nach außen ausschwingen lassen. Die Platteneinfassung vertikal furniert und am Oberrand leicht überstehend. Schönes, vergoldetes Beschlagwerk in symmetrischer Rocailleform mit Muschelmotiven, vergoldet. Die Schlösser, Scharniere und übrigen Metallarbeiten inklusive der Verschraubungen ebenfalls vergoldet. Ausführung in engmaserigem, feinem Mahagoni in honigbraunem Ton, im Wechsel mit dunkleren Einfassungen wie etwa der Abgratung der Beine. (851106)