Vente Meubles
84
Portraitist des 18. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand.
Das Damenbild doubliert.
Je 81 x 65 cm.
Im originalen, alten, vergoldeten Hohlkehlenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Herr in rot samtenem Gehrock mit goldenen Kordelschleifen und Quasten, die linke Hand am Degen, die rechte über den linken Arm gestellt, das Haar weiß gepudert, seitlich in Locke eingerollt, der Herr vor einer links hinten stehenden Säule im Dreiviertelportrait. Das Gegenstück zeigt eine junge Dame in blau samtenem Kleid mit Pelzbesatz, ebenfalls mit goldener Quastenschnur, die den Mantel schließt, im hochtoupierten Haar, Straußenfederschmuck mit einer Brillantagraffe. Bei beiden Portraits gilt der Blick dem Betrachter. Die Gemälde von hoher Malqualität in der Art von J.F.A. Tischbein, aus der Leipziger Periode oder August Friedrich Oelenhainz (1745 - 1804). (851365)