Votre recherche dans la vente
Art moderne
vendredi, 23 mars 2012
884
Marc Tobey,
1890 Centerville - 1976 Basel
OHNE TITEL, CA. 1956-58 Tempera auf Karton.
68,5 x 19 cm.
Unsigniert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 65.000 - 75.000
Prix de catalogue€ 65.000 - 75.000
$ 70,200 - 81,000
£ 58,500 - 67,500
元 508,300 - 586,500
₽ 6,466,850 - 7,461,750
Tobey gilt als Wegbereiter des amerikanischen „Abstrakten Expressionismus“. Diese abstrakte Komposition in Grau, Ocker, Weiß und Schwarz ist typisch
für seine von fernöstlicher Malerei und kalligrafischer Kunst beeinflussten „White Writings“, Werke in hellen Farben mit abstrakten filigranen, netzwerkartigen Strukturen in Mischtechnik ausgeführt.
Expertise:
Dr. Heiner Hachmeister, Committee Marc Tobey, bestätigt die Authentizität der Arbeit. (851402)
Marc Tobey,
1890 Centerville - 1976 Basle
WITHOUT TITLE, CA. 1956-58
Tempera on cardboard.
68,5 x 19 cm.
Not signed.
Framed.
Tobey pioneered the American abstract Expressionism. This abstract composition in grey, occre, white and black is a typical example of the far Eastern and calligraphic influence in his works.
Expertise:
We are grateful to Dr. Heiner Hachmeister, Committee Marc Tobey, who confirms the authenticity of the work.