Vente Art populaire, Art sacré, Divers
1377
Schnitzfigur des Salvator mundi
Höhe: 40 cm.
Grödnertal, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 150 - 200
Prix de catalogue€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Standfigur des Auferstehungschristus, über den nackten Leib ein vergoldeter Umhang gelegt, der rechte Arm erhoben (Finger fehlen). In der linken Hand die Kreuzfahne. Figur auf eingezogenem, sechskantigem, marmoriertem Sockel. Fassung überarbeitet bzw. rest. (8402244)