Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Macco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Macco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1037
Georg Macco,
1863 Aachen - 1933 Düsseldorf
MARKT IN KAIRO Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 29 x 20,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1911“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Blick durch einen Steinbogen auf eine hell erleuchtete Moschee mit rechts stehendem Palast mit Eckerker, davor dicht gedrängtes Volk mit Händlern, Eseltreiber und einem Kamelreiter. Oberhalb der Signatur die Bezeichnung „zur freundlichen Erinnerung“, verso auf der Abdeckplatte handschriftlich vom Künstler dreizeilige Widmungsaufschrift „Herrn Capitän Dimpwolf/ zur freundlichen Erinnerung/ an die herrliche Orientfahrt auf der „Cleveland“ 1911/ Weihnachten 1911 Georg Macco Düsseldorf“. (841011)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Macco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Macco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Macco?