Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin Kimbel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Martin Kimbel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1089
Martin Kimbel,
1835 - 1921
Deutscher Maler und architektonischer Entwurfszeichner, bekannt geworden durch sein Werk „der dekorative Ausbau“ von 1873.
“TREPPE VOM REGIERUNGSGEBÄUDE IN BRESLAU“ Gouache, weiß gehöht auf Karton.
Sichtmaß: 30 x 38 cm.
Links unten Titelbezeichnung, Signatur und Datierung „1910“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Innenansicht des Treppenhauses vom oberen Treppenabsatz in den Treppenraum hinein gesehen, im Vordergrund Schmiedeeisen-Treppengitter, ligiertes Herrschermonogramm auf dem Gitterpfeiler, großer Bronzekandelaber mit kugelförmigen Lampen, dahinter Pilaster-Wanddekoration mit dazwischen stehenden Figurennischen sowie der darüberziehenden Stuckdecke. (8420016)
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Martin Kimbel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin Kimbel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin Kimbel?