Vente Art Moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Dix?
1124
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
SITZENDER WEIBLICHER AKT MIT AUFGESTELLTEM BEIN Rötel und weiße Kreide auf rosa grundiertem Zeichenkarton.
Sichtmaß: 43 x 55,8 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Dix 1931“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Ganz entgegen herkömmlicher ästhetischer Vorstellungen hat Dix hier einen Frauenakt in aller Realistik wiedergeben. Die Frau mittleren Alters mit kräftigem Oberkörper, das linke Bein hochgestellt. Der aufgerichtete Oberkörper durch den rechten Arm gestützt, der selbstbewusste Blick auf den Betrachter gerichtet, das Gesicht gerahmt von glatten Haaren.
U. Lorenz, Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar, 2002, Band III, S. 1440, NSK 12.2.4. (840455)
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
Seated female Nude with one Leg bent
Red and white chalk on rosé primed drawing board.
43 x 55.8 cm.
Signed and dated lower right: „Dix 1931“.
Framed.
U. Lorenz, Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar, 2002, vol. III, p. 1440, NSK 12.2.4.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Dix?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Dix?