Vente Bibliothèques et livres
420
Pharmazeutisch-medizinische Schrift in erster Ausgabe mit Holzschnitten
Gesner, Conrad. Epistolarum medicinalium / De Aconito primo Dioscoridis, asseveratio. 2 Teile in 1 Band. Zürich, Froschauer, 1577. 4°, circa 20,8 x 14,4 cm. 8 Bll., 140, 28 num. Bll., mit Druckermarke und 3 großen Holzschnitten. Blindgeprägtes Halb-Schweinsleder d. Zt. (datiert 1581).
Adams G-526; Durling 2067. Erste Ausgabe. Enthält den Briefwechsel Gesners mit Leonhard Fuchs, Adolf Occo und anderen Naturwissenschaftlern und Ärzten. Im zweiten Teil die erste Monografie über die Pflanzen Eisenhut und Nieswurz mit drei Holzschnitten nach Zeichnungen in Gesners eigener Sammlung. Schönes, frisches Exemplar, kaum gebräunt, wenige unauffällige Wurmspuren in den weißen Rändern, wenig berieben, Vorsätze erneuert. (841202)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878