Département Hampel Living dans la vente
Bibliothèques et livres
vendredi, 9 décembre 2011
449
Atlas mit 40 kolorierten Karten
Ratelband, J.
Geographisch Toneel of uitgezochte Kaarten, tot gemak der Officieren, Reisigers en Liefhebbers.
Amsterdam, Ratelband, 1735. circa 19 x 27,5 cm.
Mit gestochener, doppelblgr. Tafel, 15 SS., 39 gest., doppelblgr. bzw. gefalt. Karten (alle koloriert).
Halb-Leder d. 19. Jh. mit Rückenvergoldung.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Seltener niederländischer Handatlas mit der Tafel „L’Architecture militaire ou l’école de Mars et de Neptune“, einer Weltkarte, Erdteilen sowie meist europäischen Gebietskarten, wohl nach de la Feuilles. Nach Tafelverzeichnis so komplett, wobei die Karte „Krim & Schwarzes Meer“ nicht erwähnt ist. Gebräunt und mit Gebrauchsspuren, alle Karten aufgezogen und teils fleckig, Einband bestoßen, dennoch ein hübscher Atlas. (841206)