Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine
795
Kamingarnitur
Höhe der Vase: 36 cm.
Höhe der Leuchter: 22 cm.
Mit Bodenmarke.
Sèvres, um 1870.
Prix de catalogue € 150 - 200
Prix de catalogue€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Die Garnitur bestehend aus einer Deckelvase und zwei Kerzenleuchtern. Die Vase in klassischer Amphorenform, Porzellan in Hellblau bemalt, an Vorder- und Rückseite Kartuschenreserven mit polychromer Malerei im Stil des 18. Jahrhunderts: An der Vorderseite Schäferpaar in Landschaft unter einem Baum, signiert „Michel’. An der Rückseite Landschaft mit strohgedecktem Bauernhaus. Deckel leicht glockenförmig mit Bronzeknauf in Form eines Pinienzapfens, die seitlichen Henkeltaschen in Form von anthropomorphen Bocksköpfen in Bronze. Rundfußsockel mit vierseitig vortretenden Ecken und einer Wappenkartusche an der Vorderseite, ebenfalls in Bronze. Die Kerzenleuchter in Porzellan und vergoldeter Bronze, jeweils zylindrischer Schaft in Porzellan, türkisblau bemalt mit umziehender Reserve, darin Blütenmalerei und Goldstaffierung. Der quadratische Sockel mit vier Kugelfüßen sowie die vasenförmigen Tüllen in Bronze. Besch. (8402259)