Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine
798
Große Meissener Ziervase
Höhe: 37 cm.
Blaue Schwertermarke.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In Kraterform mit eingezogenem Rundfuß und weitem, sich nach oben leicht weitendem, zylindrischem Hals. Seitlich vollplastisch gestaltete Puttenfiguren mit Füllhörnern auf hochziehender Akanthusvolute sitzend, an der Wandung floraler Dekor vom Flach- ins Hochrelief übergehend. An der Vorder- und Rückseite der Wandung bewegt gerahmte Kartusche mit figürlich staffierter Landschaftsmalerei: Schäferszenen mit Flötenspieler bzw. junges Paar in einem Park. Des Weiteren gemalte Paradiesvögel und Streublumen. Reiche Goldstaffierung. Rest. Besch. (8402260)