Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine
839
Silberner Bär als Trinkgefäß
Höhe: 50 cm.
Gewicht: 2050 g.
Marken: Hanauer Phantasiemarken.
Deutschland, spätes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, vergoldet. Guter Originalzustand mit alter Patina. Auf kräftigem, im Barockstil mit Blattwerk, Kartuschen und Früchten versehenem Sockel auf naturalistischem Grund an einem abgestorbenem Baumstamm stehender, brüllender Bär, angreifende Bienen abwehrend. Feine Treibarbeit mit sorgfältig ziselierter Oberfläche, Bär und Baumstamm sehr wirklichkeitsnah, mit abnehmbarem Kopf und Innenvergoldung. Selten. (822481)