Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine
864
Agostino Marazzani-Visconti, 1853 - 1914
Höhe: 38 cm.
Gesamtlänge: 48 cm.
Auf der Rasensockelplinthe signiert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Große Figur eines Arabers auf einem Hengst reitend. Das Pferd mit erhobenem rechtem Huf, der Kopf geneigt, die bärtige Araberfigur mit nach vorne geneigtem Oberkörper und Turban, die Hand über die Augen gehalten mit Blick in die Ferne. Stark kupferhaltige Bronze mit kupferfarbener Patina in dunkler und hellerer Tönung auf rotem, länglichem Marmorsockel. Die Plinthe separat gearbeitet hält er in der linken Hand. (8415815)