Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine

Detail images: Räuchergefäß in Form eines Elefanten

Räuchergefäß in Form eines Elefanten
Detailabbildung: Räuchergefäß in Form eines Elefanten

888

Gesamthöhe: 39 cm.
China, wohl Anfang 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.500 - 1.600 Prix de catalogue€ 1.500 - 1.600  $ 1,620 - 1,728
£ 1,350 - 1,440
元 11,730 - 12,512
₽ 149,235 - 159,184

Ganzheitlich in türkisblauem Cloisonné-Email, die Ohren, Stoßzähne, Sattel und Schweif vergoldet. Sackeldecke beidseitig weit herabgeführt. Sattel und Sattelflanken durchbrochen gearbeitet, an der Front mit Drachengestalten, im Übrigen fein floral graviert. Der Tierkörper türkisblau emailliert, durchsetzt von floralen und dekorativen Motiven in Rot, Weiß und Gelb mit Andeutung von Schmuckketten, durchzogen von vergoldeten Zügel- und Riemenbändern. Die Satteldecke mit floralem, rötlichem Blumenmuster auf auberginefarbenem Grund, eingefasst von geometrischer Ornamentrahmung. Der Räucherschalenaufsatz fehlend. Oberhalb des Sattels erhebt sich eine in gleicher Weise Cloisonné emaillierte Deckelvase mit rundem Fuß, nach oben sich keulenförmig weitend, mit überstehendem, gewölbtem Deckel. Seitlich appliziert mit vergoldeten Bronzetierköpfen mit Hängeringen, Deckelknauf ebenfalls in vergoldeter Bronze in Blattknospenform. (8403110)