Votre recherche elfenbein dans la vente
Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine
samedi, 10 décembre 2011
940
Ferdinand Preiss,
1882 - 1943
Der schwarze Marmorsockel signiert “F. Preiss”.
Höhe: 22 cm.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Über einem kubischen Sockel mit abgeschrägten Kanten eine Kugel aus grünlichem Marmor, darauf eine Tänzerin aus drei Stücken Elfenbein geschnitzt, die Arme daher angesetzt und die Ansatzstellen durch Armreifen cachiert. Die Tänzerin bar jeglicher Kleidung, antikisch gebundende Frisur, ihr linker Fuß bestoßen. Dieser sowie der andere Fuß in Mass erg. Ebenfalls ein Teil des rechten Armes in Masse erg. (844012)