Votre recherche Otto Dix dans la vente
Art Moderne
samedi, 10 décembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Dix?
1122
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
LIEGENDER AKTKohlezeichnung auf rosa Tonpapier.
44 x 62,1 cm.
Rechts unten monogrammiert „D“; links unten mit Bleistift bezeichnet „Z-37/8“ und „K1376“.
Rückseitig betitelt „Liegender Akt“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Provenienz:
Galerie Valentien, Stuttgart.
U. Lorenz, Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar, 2002, Band III, S. 1398, NSK 11.3.2. (8404610)
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
Reclining Nude
Black chalk on rosé paper.
44 x 62.1 cm.
Monogrammed lower right: „D“; inscribed lower left: „Z-37/8“ and „K1376“.
Entitled on reverse: „Liegender Akt“ (Reclining Nude).
Framed.
Provenance:
Galerie Valentien, Stuttgart.
U. Lorenz, Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar, 2002, vol. III, p. 1398, NSK 11.3.2.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Dix?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Dix?