Votre recherche Carry Hauser dans la vente
Art Moderne
samedi, 10 décembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carry Hauser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carry Hauser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1176
Carry (Carl Maria) Hauser,
1895 Wien - 1985 ebenda
ZWEI AKTFIGUREN IN ABSTRAKTER BAUMLANDSCHAFTKreide/ Pastell auf Karton.
16,5 x 17,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert (19)“20“.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Carry Hauser war Mitbegründer der Wiener Künstlergruppe „Freie Bewegung“ sowie des Deutschen Künstlerbundes „Der Fels“. Von 1925 - 1938 Mitglied des Hagenbundes, 1928 dessen Präsident. 1939 - 1947 Immigrant in der Schweiz. Werke seiner Hand in der Albertina, der Österreichischen Galerie sowie im Historischen Museum der Stadt Wien. Träger des Kulturpreises der Stadt Wien.
Lambert Haiböck, Der Maler Carry Hauser, Wien, 1960. (841392)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carry Hauser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carry Hauser?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carry Hauser?