Vente Sculptures et Haute époque
611
Barocke Deckelschatulle
Höhe: 12,5 cm.
Länge: 39 cm.
Tiefe: 25 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Nussbaum, Flachdeckel und Seiten mit Intarsienfeldern dekoriert, darin Blattranken und Bandwerkformen sowie im Deckelzentrum ein Papagei zwischen Voluten im Ring. Deckelinnenseite entsprechend dekoriert, ebenfalls mit einer Papageiendarstellung. Inneres reich ausgestattet mit seitlichem Deckelfach sowie vier kleinen, unteren Schüben. Frontschloss original erhalten, Schlüssel vorhanden. Die Scharnierbänder in Messing, durchbrochen gearbeitet und schön ziseliert. Auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel. (842242)