Votre recherche Philips de Momper dans la vente

 

Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 9 décembre 2011

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Philips de Momper?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philips de Momper vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Philips de Momper, 1564 - 1634 Antwerpen, zug.

267
Philips de Momper,
1564 - 1634 Antwerpen, zug.

Sohn des Josse de Momper, dessen Landschaften er staffierte. War zusammen mit Jan Brueghel d. J. 1622 in Rom, wurde 1624 Meister der Antwerpener Gilde.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Gemäldepaar
RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE ENGELSBURG MIT TIBERBRÜCKE
und
STADTLANDSCHAFT MIT FLUSS, FLUSSMAUERN, HÄUSERN UND KIRCHE

Öl auf Holz. Auf durchgehende, jüngere Eichenplatte doubliert.
51 x 95 cm.

Als Gegenstücke gemalt, die römische Ansicht zeigt den Verlauf des Tibers von unten rechts nach links, seitlich Uferbebauung mit links höherstehendem, verschattetem Turmgebäude mit Aussichtsfenstern, rechts heller beleuchtet, am Hang Gebäude und Turm. Im Vordergrund ein Fischerschuppen mit Fangbecken. Das Gegenstück zeigt einen von der linken unteren Bildecke im Bogen nach hinten ziehenden Flussverlauf, auch hier die linke Uferbebauung verschattet, die rechte beleuchtet, mit ansteigender Häusergruppe, bekrönt durch zwei Kirchtürme. Rechts im Vordergrund als Repoussoir ein Vierkantturm neben einem Stadttor. In beiden Bildern am Ufer liegende Kähne und Lastschiffe, die Bilder belebt durch reiche Figurenstaffage, mit aufschlussreicher Wiedergabe der Verhältnisse im 17. Jahrhundert. Der Vordergrund jeweils belebt durch Eseltreiber und ziehendes Volk. Die beiden Gemälde in einheitlicher Farbgebung und Lichtstimmung. Insbesondere das Rombild von hohem stadtgeschichtlichem und damit bauhistorischem Wert, das Gegenstück ist noch nicht topografisch identifiziert. Rest. (840574)


Philips de Momper,
1564 - 1634 Antwerp, attributed to

Oil on panel. Parqueted on a continuous, young oak panel.
51 x 95 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philips de Momper sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philips de Momper?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philips de Momper?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe