Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
288
Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts im Stilumkreis von Constantyn Netscher, 1668 - 1723, zug.
PRINZESSIN VON NASSAU-ORANIEN ALS JAGDGÖTTIN DIANA Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 49 cm.
Verso auf der Leinwand bezeichnet „Prinzessin von/ Nassau-Oranien“. Die Aufschrift auf der Doublierleinwand wohl vom Original wiederholt. Auf dem Keilrahmen alter Aufkleber mit Ausstellungsnummer.
Um 1700.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Die jugendliche Prinzessin, wie im 18. Jahrhundert häufig, als mythologische Figur wiedergegeben. Hier als Jagdgöttin Diana in blauem Gewand vor einem Waldhintergrund mit Bogen und Köcher. Das schöne Gesicht von dunkelblonden Locken gerahmt, um den Hals eine Perlenkette. Rechts im Hintergrund abendliche Landschaft. (841102)