Vente Meubles
44
Großer, spätbarocker Konsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 79 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vierbeinig, reich geschnitzt. Beine sich stark nach unten verjüngend, leicht nach innen eingestellt, mit unterem Volutenabschluss, mit reicher Schnitzdekoration. In der Zargenfront geschnitzter Maskaron mit gefiederten Flügeln, Symbol des Hypnos (Der Schlaf), was möglicherweise auf den ehemaligen Aufsstellungsort in einem großen Prunkschlafzimmer hinweist. Seitlich Kartuschen mit geschnitztem Gitterwerk. Die Möbelseiten entsprechend figural und ornamental beschnitzt. Die grüne, hell geäderte Marmorplatte mit kräftigem Rundstab und feinem Hohlkehlenprofil den Möbelschwüngen folgend. Das Tischgestell nach in- teressantem Entwurf geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Die Vergoldung altersbedingt partiell besch. bzw. angerieben, mit schöner Alterspatina. (8405744)