Vente Meubles
45
Großer Spätrokoko-Sessel
Lehnenhöhe: 107 cm.
Frontbreite: 72 cm.
Wohl Mainfranken, in Art von Hoppenhaupt, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Hartholzgestell, cremeweiß gefasst, der Sitz hochgepolstert, die leicht hochovale Rückenlehne mit Korbgeflecht. Lehnenrahmen mit breiter, hohler Kehle und feinen Randprofilen, bekrönt durch hochziehende C-Bogenkartusche mit Rocailleschnitzerei. Die Armlehnen in leichter Drehung nach vorne schwingend, über zur Zarge hin stark einschwingenden Lehnenstützen. Die geschweiften Beine breit ansetzend und nach unten sich im Schwung stark verjüngend. Frontzarge mit Rocailleblatt beschnitzt, an der Seiten in Schweifung gesägt. Die originale Fassung altersbedingt besch. (841263)