Vente Meubles
48
Régence-Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 73 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 56 cm.
Konsole Anfang 18. Jahrhundert/ um 1700, Platte wohl später.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Reich geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Die Platte in gesprenkelten Rosso-/ Giallo antico-Marmor, in der Front den Schweifungen des Möbels folgend. Die geschweiften Beine sich nach unten verjüngend, verbunden durch hochziehende Barock-Palmette, Beinabschluss durch kräftige Löwentatzen. Front- und Seitenzargen jeweils herabziehend, mit großer Palmette besetzt, seitlich feiner geschnitzte Blüten und Blätter aus Füllhörnern ausziehend. An den Beinansätzen sich überschneidendes Bandwerk mit Hängeblüten auf punziertem Grund. (840711)
A Régence wall console with a marble top
Height: 73 cm.
Width: 112 cm.
Early 18th century.